かけがえのないジブンと大切な仲間が、今ここにいる!
勝利の先に見える、仲間との絆! フットサルを通じてチームメイトや先生との絆がより深まる貴重な体験がきっとできるはず!
WITHUS DAIICHI CUP<全国フットサル大会>とは
WITHUS DAIICHI CUP<全国フットサル大会>とは、「自分にチャレンジ!仲間とチャレンジ!もっともっとキラめく明日へ!!」をテーマに、生徒が1つの目標に向け、団結した取組みを行うことにより、協調性を培い、達成感・成就感(喜び)を実感することを目的としています。 予選大会は、全国の第一学院高等学校54キャンパスを各ブロック(男子9ブロック、女子9ブロック)に分けて行います。予選大会での男女各ブロック1位が決勝大会に進出します。
日 程 | 2023年9月22日(金) |
---|---|
場 所 | 東京都内体育館 |
大会形式 | 男子3ブロック、女子3ブロックに分けてリーグ戦後、順位決定トーナメント実施 |
日 程 | 2023年7月19日(水)~8月25日(木) |
---|---|
大会形式 | リーグ戦など(各ブロックで決定) |
予選大会 ブロック |
予選大会は、全国を9ブロックに分けて実施 |
順位 | キャンパス | 勝ち点 | 得点 | 失点 | 得失点 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 立川 | 4 | 10 | 1 | 9 |
2 | 柏 | 4 | 7 | 1 | 6 |
3 | 埼玉 | 0 | 0 | 15 | -15 |
キャンパス | 立川 | 柏 | 埼玉 |
---|---|---|---|
立川 | - | 1-1 | 9-0 |
柏 | 1-1 | - | 6-0 |
埼玉 | 0-9 | 0-6 | - |
順位 | キャンパス | 勝ち点 | 得点 | 失点 | 得失点 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 郡山 | 3 | 4 | 3 | 1 |
2 | 大阪梅田 | 3 | 3 | 2 | 1 |
3 | 岡山 | 3 | 3 | 5 | -2 |
キャンパス | 郡山 | 大阪梅田 | 岡山 |
---|---|---|---|
郡山 | - | 0-2 | 4-1 |
大阪梅田 | 2-0 | - | 1-2 |
岡山 | 1-4 | 2-1 | - |
順位 | キャンパス | 勝ち点 | 得点 | 失点 | 得失点 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 博多 | 4 | 5 | 4 | 1 |
2 | 名古屋 | 2 | 2 | 2 | 0 |
3 | 長野 | 1 | 2 | 3 | -1 |
キャンパス | 博多 | 名古屋 | 長野 |
---|---|---|---|
博多 | - | 2-2 | 3-2 |
名古屋 | 2-2 | - | 0-0 |
長野 | 2-3 | 0-0 | - |
順位 | キャンパス | 勝ち点 | 得点 | 失点 | 得失点 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 立川 | 9 | 8 | 1 | 7 |
2 | 大阪 | 6 | 9 | 2 | 7 |
3 | 北関東ブロック | 3 | 3 | 8 | -3 |
4 | 長野 | 0 | 0 | 11 | -11 |
キャンパス | 立川 | 大阪 | 北関東ブロック | 長野 |
---|---|---|---|---|
立川 | - | 2-1 | 4-0 | 2-0 |
大阪 | 1-2 | - | 4-0 | 4-0 |
北関東ブロック | 0-4 | 0-4 | - | 5-0 |
長野 | 0-2 | 0-4 | 0-5 | - |
順位 | キャン パス |
勝ち点 | 得点 | 失点 | 得失点 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 岡山 | 6 | 13 | 4 | 9 |
2 | 東北ブロック | 6 | 9 | 6 | 3 |
3 | 浜松 | 3 | 4 | 10 | -6 |
4 | 九州ブロック | 3 | 2 | 8 | -6 |
キャン パス |
岡山 | 東北ブロック | 浜松 | 九州ブロック |
---|---|---|---|---|
岡山 | - | 1-4 | 7-0 | 5-0 |
東北ブロック | 4-1 | - | 2-4 | 3-1 |
浜松 | 0-7 | 4-2 | - | 0-1 |
九州ブロック | 0-5 | 1-3 | 1-0 | - |
※北関東ブロック…高萩・高崎・宇都宮キャンパス合同チーム
※東北ブロック…秋田・盛岡・仙台・郡山キャンパス合同チーム
※九州ブロック…博多・小倉キャンパス合同チーム
開催日 | 2023年8月24日(木) |
会 場 | FUT MESSE!仙台長町 〒982-0007 宮城県仙台市太白区あすと長町1-4-30 KHB東日本放送ぐりりスポーツパーク内 |
参加キャンパス | 札幌キャンパス / 秋田キャンパス / 盛岡キャンパス / 仙台キャンパス / 郡山キャンパス |
順位 | キャンパス | 勝ち点 | 得点 | 失点 | 得失点 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 郡山A | 15 | 18 | 1 | 17 |
2 | 秋田 | 12 | 20 | 4 | 16 |
3 | 仙台A | 9 | 18 | 4 | 14 |
4 | 盛岡 | 6 | 9 | 8 | 1 |
5 | 郡山B | 3 | 4 | 24 | -20 |
6 | 仙台B | 0 | 1 | 29 | -28 |
キャンパス | 郡山A | 秋田 | 仙台A | 盛岡 | 郡山B | 仙台B |
---|---|---|---|---|---|---|
郡山A | - | 3-1 | 1-0 | 1-0 | 8-0 | 5-0 |
秋田 | 1-3 | - | 3-0 | 2-0 | 6-1 | 8-0 |
仙台A | 0-1 | 0-3 | - | 5-0 | 5-0 | 8-0 |
盛岡 | 0-1 | 0-2 | 0-5 | - | 4-0 | 5-0 |
郡山B | 0-8 | 1-6 | 0-5 | 0-4 | - | 3-1 |
仙台B | 0-5 | 0-8 | 0-8 | 0-5 | 1-3 | - |
秋田・盛岡・仙台・郡山キャンパスの合同チームのみの登録のため予選なしで決勝大会進出
開催日 | 2023年7月19日(水) |
会 場 | 日環アリーナ栃木 〒321-0152 栃木県宇都宮市西川田4-1-1 |
参加キャンパス | 宇都宮キャンパス / 高崎キャンパス / 高萩本校 / 埼玉キャンパス / 川越キャンパス |
順位 | キャンパス | 勝ち点 | 得点 | 失点 | 得失点 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 埼玉A | 13 | 18 | 8 | 10 |
2 | 川越 | 13 | 15 | 7 | 8 |
3 | 高崎 | 7 | 8 | 9 | -1 |
4 | 高萩 | 4 | 12 | 15 | -3 |
5 | 埼玉B | 4 | 9 | 15 | -6 |
6 | 宇都宮 | 1 | 10 | 18 | -8 |
キャンパス | 埼玉A | 川越 | 高崎 | 高萩 | 埼玉B | 宇都宮 |
---|---|---|---|---|---|---|
埼玉A | - | 3-3 | 3-2 | 4-2 | 3-0 | 5-1 |
川越 | 3-3 | - | 2-0 | 3-2 | 3-0 | 4-2 |
高崎 | 2-3 | 0-2 | - | 2-1 | 3-2 | 1-1 |
高萩 | 2-4 | 2-3 | 1-2 | - | 3-3 | 4-3 |
埼玉B | 0-3 | 0-3 | 2-3 | 3-3 | - | 4-3 |
宇都宮 | 1-5 | 2-4 | 1-1 | 3-4 | 3-4 | - |
順位 | キャンパス | 勝ち点 | 得点 | 失点 | 得失点 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 高萩・高崎・宇都宮 | 3 | 2 | 0 | 2 |
2 | 埼玉 | 0 | 0 | 2 | -2 |
キャンパス | 高萩・高崎・宇都宮 | 埼玉 |
---|---|---|
高萩・高崎・宇都宮 | - | 2-0 |
埼玉 | 0-2 | - |
開催日 | 2023年8月25日(金) |
会 場 | 船橋市総合体育館(船橋アリーナ) 〒274-0063 千葉県船橋市習志野台7-5-1 |
参加キャンパス | 四ツ谷キャンパス / 秋葉原キャンパス / 中目黒キャンパス / 千葉キャンパス / 柏キャンパス |
順位 | キャンパス | 勝ち点 | 得点 | 失点 | 得失点 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 柏 | 10 | 32 | 4 | 28 |
2 | 東京四ツ谷 | 10 | 28 | 2 | 26 |
3 | 秋葉原 | 6 | 10 | 26 | -16 |
4 | 千葉 | 3 | 8 | 17 | -9 |
5 | 中目黒 | 0 | 2 | 32 | -30 |
キャンパス | 柏 | 東京四ツ谷 | 秋葉原 | 千葉 | 中目黒 |
---|---|---|---|---|---|
柏 | - | 2-2 | 12-1 | 9-0 | 9-1 |
東京四ツ谷 | 2-2 | - | 10-0 | 4-0 | 12-0 |
秋葉原 | 1-12 | 0-10 | - | 6-3 | 3-1 |
千葉 | 0-9 | 0-4 | 0-4 | - | 8-0 |
中目黒 | 1-9 | 0-12 | 1-3 | 0-8 | - |
開催日 | 2023年8月24日(木) |
会 場 | ミズノスポーツプラザ藤沢 〒251-0012 神奈川県藤沢市村岡東1-5-8 |
参加キャンパス | 立川キャンパス / 町田キャンパス / 横浜キャンパス / 甲府キャンパス / 湘南藤沢キャンパス |
決勝(優勝校決定戦) | ||
---|---|---|
立川Aキャンパス | 2-2 (予選の得失点により、立川A) |
町田キャンパス |
順位 | キャンパス | 勝ち点 | 得点 | 失点 | 得失点 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 立川A | 6 | 12 | 0 | 12 |
2 | 横浜 | 3 | 6 | 6 | 0 |
3 | 甲府B | 0 | 3 | 15 | -12 |
キャンパス | 立川A | 横浜 | 甲府B |
---|---|---|---|
立川A | - | 3-0 | 9-0 |
横浜 | 0-3 | - | 6-3 |
甲府B | 0-9 | 3-6 | - |
順位 | キャンパス | 勝ち点 | 得点 | 失点 | 得失点 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 町田 | 6 | 9 | 1 | 8 |
2 | 湘南藤沢 | 3 | 4 | 4 | 0 |
3 | 立川B | 3 | 1 | 6 | -5 |
4 | 甲府A | 0 | 1 | 4 | -3 |
キャンパス | 町田 | 湘南藤沢 | 立川B | 甲府A |
---|---|---|---|---|
町田 | - | 3-1 | 6-0 | - |
湘南藤沢 | 1-3 | - | - | 3-1 |
立川B | 0-6 | - | - | 1-0 |
甲府A | - | 1-3 | 0-1 | - |
立川キャンパスのみの登録のため予選なしで決勝大会進出
開催日 | 2023年8月7日(月) |
会 場 | 新潟産業大学 〒945-1355 新潟県柏崎市軽井川4730 |
参加キャンパス | 新潟キャンパス / 長野キャンパス / 富山キャンパス / 金沢キャンパス |
順位 | キャンパス | 勝ち点 | 得点 | 失点 | 得失点 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 長野A | 6 | 9 | 0 | 9 |
2 | 富山 | 3 | 1 | 4 | -3 |
3 | 金沢 | 0 | 0 | 6 | -6 |
キャンパス | 長野 | 富山 | 金沢 |
---|---|---|---|
長野 | - | 4-0 | 5-0 |
富山 | 0-4 | - | 1-0 |
金沢 | 0-5 | 0-1 | - |
第1試合 | ||
---|---|---|
新潟・富山キャンパス | 2-2 | 長野キャンパス |
第2試合 | ||
---|---|---|
長野キャンパス | 1-0 | 新潟・富山キャンパス |
開催日 | 2023年7月25日(火) |
会 場 | 浜松アリーナ 〒435-0016 静岡県浜松市東区和田町808-1 |
参加キャンパス | 静岡キャンパス / 浜松キャンパス / 名古屋キャンパス / 名古屋キャンパス(芸能コース) / 豊橋キャンパス / 四日市キャンパス |
決勝(優勝校決定戦) | ||
---|---|---|
浜松キャンパスA | 1-1 (PK 2-3) |
名古屋キャンパス |
順位 | キャンパス | 勝ち点 | 得点 | 失点 | 得失点 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 浜松A | 12 | 32 | 1 | 31 |
2 | 四日市 | 9 | 8 | 4 | 4 |
3 | 千種 | 6 | 8 | 18 | -10 |
4 | 浜松C | 3 | 9 | 16 | -7 |
5 | 豊橋B | 0 | 2 | 19 | -17 |
キャンパス | 浜松A | 四日市 | 千種 | 浜松C | 豊橋B |
---|---|---|---|---|---|
浜松A | - | 3-1 | 13-0 | 7-1 | 9-0 |
四日市 | 1-3 | - | 2-1 | 3-0 | 2-0 |
千種 | 0-13 | 1-2 | - | 5-2 | 2-1 |
浜松C | 1-7 | 0-3 | 2-5 | - | 6-1 |
豊橋B | 0-9 | 0-2 | 1-2 | 1-6 | - |
順位 | キャンパス | 勝ち点 | 得点 | 失点 | 得失点 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 名古屋 | 9 | 23 | 0 | 23 |
2 | 静岡 | 6 | 14 | 1 | 13 |
3 | 浜松B | 3 | 3 | 13 | -10 |
4 | 豊橋A | 0 | 1 | 27 | -26 |
キャンパス | 名古屋 | 静岡 | 浜松B | 豊橋A |
---|---|---|---|---|
名古屋 | - | 1-0 | 6-0 | 16-0 |
静岡 | 0-1 | - | 6-0 | 8-0 |
浜松B | 0-6 | 0-6 | - | 3-1 |
豊橋A | 0-16 | 0-8 | 1-3 | - |
順位 | キャンパス | 勝ち点 | 得点 | 失点 | 得失点 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 浜松 | 12 | 7 | 1 | 6 |
2 | 静岡 | 6 | 3 | 2 | 1 |
3 | 千種B | 4 | 6 | 7 | -1 |
4 | 千種A | 4 | 2 | 3 | -1 |
5 | 四日市 | 3 | 4 | 9 | -5 |
キャンパス | 浜松 | 静岡 | 千種B | 千種A | 四日市 |
---|---|---|---|---|---|
浜松 | - | 1-0 | 2-1 | 1-0 | 3-0 |
静岡 | 0-1 | - | 0-1 | 1-0 | 2-0 |
千種B | 1-2 | 1-0 | - | 1-1 | 3-4 |
千種A | 0-1 | 0-1 | 1-1 | - | 1-0 |
四日市 | 0-3 | 0-2 | 4-3 | 0-1 | - |
開催日 | 2023年8月2日(水) |
会 場 | MAG住之江 〒559-0023 大阪府大阪市住之江区泉1丁目1-82 |
参加キャンパス | 京都キャンパス / 奈良キャンパス / 大阪キャンパス / 大阪本町キャンパス / 大阪梅田キャンパス / 神戸キャンパス |
決勝第1試合 | ||
---|---|---|
京都キャンパス (ブロックA 1位) |
5-0 | 神戸キャンパス (ブロックB 2位) |
決勝第2試合 | ||
---|---|---|
大阪梅田キャンパス (ブロックB 1位) |
5-0 | 大阪キャンパス (ブロックA 2位) |
3位決定戦 | ||
---|---|---|
大阪キャンパス | 2-0 | 神戸キャンパス |
優勝決定戦 | ||
---|---|---|
京都キャンパス | 0-10 | 大阪梅田キャンパス |
順位 | キャンパス | 勝ち点 | 得点 | 失点 | 得失点 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 京都 | 6 | 7 | 3 | 4 |
2 | 大阪 | 3 | 5 | 3 | 2 |
3 | 奈良 | 0 | 1 | 7 | -6 |
キャンパス | 京都 | 大阪 | 奈良 |
---|---|---|---|
京都 | - | 3-2 | 4-1 |
大阪 | 2-3 | - | 3-0 |
奈良 | 1-4 | 0-3 | - |
順位 | キャンパス | 勝ち点 | 得点 | 失点 | 得失点 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 大阪梅田 | 6 | 11 | 1 | 10 |
2 | 神戸 | 3 | 2 | 2 | 0 |
3 | 大阪本町 | 0 | 0 | 10 | -10 |
キャンパス | 大阪梅田 | 神戸 | 大阪本町 |
---|---|---|---|
大阪梅田 | - | 2-1 | 9-0 |
神戸 | 1-2 | - | 1-0 |
大阪本町 | 0-9 | 0-1 | - |
順位 | キャンパス | 勝ち点 | 得点 | 失点 | 得失点 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 大阪 | 4 | 6 | 1 | 5 |
2 | 大阪梅田・神戸・奈良 | 4 | 2 | 1 | 1 |
3 | 内定者 | 0 | 0 | 6 | -6 |
キャンパス | 大阪 | 大阪梅田・神戸・奈良 | 内定者 |
---|---|---|---|
大阪 | - | 1-1 | 5-0 |
大阪梅田・神戸・奈良 | 1-1 | - | 1-0 |
内定者 | 0-5 | 0-1 | - |
開催日 | 2023年7月27日(木) |
会 場 | 岡山ドーム 〒700-0962 岡山県岡山市北区北長瀬表町1-1-1 |
参加キャンパス | 岡山キャンパス / 広島キャンパス / 松山キャンパス / 養父本校 |
順位 | キャンパス | 勝ち点 | 得点 | 失点 | 得失点 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 岡山A | 12 | 16 | 3 | 13 |
2 | 養父 | 9 | 15 | 4 | 11 |
3 | 松山 | 6 | 9 | 12 | -3 |
4 | 広島 | 3 | 8 | 15 | -7 |
5 | 岡山B | 0 | 4 | 18 | -14 |
キャンパス | 岡山A | 養父 | 松山 | 広島 | 岡山B |
---|---|---|---|---|---|
岡山A | - | 2-1 | 1-0 | 5-1 | 8-1 |
養父 | 1-2 | - | 7-0 | 3-2 | 4-0 |
松山 | 0-1 | 0-7 | - | 6-2 | 3-2 |
広島 | 1-5 | 2-3 | 2-6 | - | 3-1 |
岡山B | 1-8 | 0-4 | 2-3 | 1-3 | - |
順位 | キャンパス | 勝ち点 | 得点 | 失点 | 得失点 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 岡山 | 6 | 9 | 0 | 9 |
2 | 広島 | 3 | 3 | 4 | -1 |
3 | 松山 | 0 | 0 | 8 | -8 |
キャンパス | 岡山 | 広島 | 松山 |
---|---|---|---|
岡山 | - | 4-0 | 5-0 |
広島 | 0-4 | - | 3-0 |
松山 | 0-5 | 0-3 | - |
開催日 | 2023年7月25日(火) |
会 場 | 粕屋ドーム 〒811-2309 福岡県糟屋郡粕屋町駕与丁3丁目2-1 |
参加キャンパス | 小倉キャンパス / 博多キャンパス / 熊本キャンパス |
順位 | キャンパス | 勝ち点 | 得点 | 失点 | 得失点 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 博多 | 6 | 13 | 3 | 10 |
2 | 熊本 | 3 | 5 | 2 | 3 |
3 | 小倉 | 0 | 2 | 5 | -3 |
キャンパス | 博多 | 熊本 | 小倉 |
---|---|---|---|
博多 | - | 6-1 | 7-2 |
熊本 | 1-6 | - | 5-2 |
小倉 | 2-7 | 2-5 | - |
博多・小倉キャンパスの合同チームのみの登録のため予選なしで決勝大会進出
株式会社JBSファシリティーズ / FutureRays株式会社 / コカ・コーラウエスト株式会社
株式会社ウィンスポーツ / 梅田セントラル法律事務所 / / 桜川協和法律事務所 弁護士 村上義弘 / 株式会社 JBSブレイン / / Manabie Japan 合同会社
株式会社AOKI / 株式会社iTee / / 株式会社インプレスインターナショナル / 上田税理士事務所 / 株式会社ウイングネット / 株式会社エー.エイチ.エヌ / 株式会社エアーズ経営研究所 / 株式会社岡口屋 / 株式会社大塚商会 / 弁護士法人岡田正法律事務所 / OSi海外留学情報センター / 大阪天満法律事務所 / 株式会社オリエントコーポレーション / 有限会社Qコーポレーション / 公益社団法人子どもの発達科学研究所 / 近藤社会保険労務士事務所 / 株式会社広研印刷 / / NPO法人里山文化ネットワーク / 株式会社サンクスパートナーズ / 株式会社CI / 株式会社ジャパン・リリーフ関西 / 常陽メンテナンス株式会社 / 株式会社ジンジブ / 翠山荘 / / 県立但馬長寿の郷 レストランGohanya / 株式会社第一プログレス / チエルコミュニケーションブリッジ株式会社 / 株式会社パスレル / / 株式会社ヒントアンドヒット / 株式会社ビジネスコンサルタント / 株式会社ピクト / 福井建設株式会社 / 株式会社V-Growth / 株式会社ブリーズ / 株式会社プロシーズ / やぶ温泉 但馬楽座 / 株式会社矢部プロカッティング / 株式会社ライムオートリース / 株式会社ライセンスアカデミー /
アドバンスパートナー株式会社 / 株式会社オービィ / 株式会社近宣 秋田営業所 / 静岡校保護者一同 / 株式会社スペースQ / 全但印刷工芸株式会社 / タプロス株式会社 / 野沢住建株式会社 / ふじえだ印刷 / 有限会社フジタ
専門学校アニメ・アーティスト・アカデミー / / / / / / / / 学校法人小倉学園 早稲田美容専門学校
宇都宮ビジネス電子専門学校 / 株式会社遠鉄自動車学校 / 専門学校 花壇自動車大学校 / 学校法人 北日本カレッジ / / 埼玉歯科技工士専門学校 / 埼玉コンピュータ&医療事務専門学校 / 新東京歯科技工士学校 / 富山大原簿記公務員医療専門学校 / / 浜松自動車学校 / 専門学校ファースト学園金沢校
※第16回大会(2020)・第17回大会(2021)は情勢を鑑みて地方大会のみ開催
さぁ、自分らしいミライを見つけよう
学校のことがよく分かる
資料をお届けします
資料請求
気になること、
すべて答えます
[ 中学生対象 ]
オープンスクール・
学校説明会申込み
1人で悩まずに、
気軽にご相談ください
個別相談申込み
(オンライン相談可)
電話でのお問い合わせ・ご相談はこちら 発信地域の最寄りの本校・キャンパスにつながります